12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Хлыстова Юлия Сергеевна30
1

Методическая разработка ко дню героев отечества по внеклассному чтению на тему: «Сказка -быль Человек легенда»

Форма организации мероприятия: урок  литературного чтения (внеклассное чтение).

Тема урока: «Сказка-быль «Человек-Легенда».

Возраст участников: дети 3-4 класс.

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством М.Т.  Калашникова через сказку-быль.

Задачи по формированию универсальных учебных действий:

  1. Познавательные:

- познакомить учащихся с биографией конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова;

- развивать умение извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (из схем, иллюстраций, из текста);

- формировать умение находить ответы на вопросы в тексте, в иллюстрациях, делать выводы в результате совместной работы.

2. Регулятивные:

- учить определять и формулировать цель деятельности на уроке совместно с учителем в силу  возраста детей;

- учить высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией к тексту;

- осуществлять познавательную, личностную рефлексию.

3. Коммуникативные:

- развивать умение слушать учителя и своих товарищей, понимать речь окружающих людей, оформлять свои мысли в устной форме.

4. Личностные:

- развивать умение выражать своё отношение к герою, к его поступкам;

- воспитывать патриотические чувства.

ОБОРУДОВАНИЕ

Технические средства: компьютер, проектор.

Презентация к сказке-быль «Человек-Легенда».

Текст  сказки-быль «Человек-Легенда».

Музыкальное сопровождение: песня Константина Карачевцева «Гимн Калашникова», «Танец Феи Драже» П.И. Чайковского.

ХОД УРОКА

І. Организационный момент.

Звучит спокойная, легкая музыка («Танец Феи Драже» П.И. Чайковского https://musify.club/track/petr-chaikovskii-shelkunchik-tanets-fei-drazhe-1563236 ).

- Ребята, послушайте внимательно и скажите, что вам захотелось сделать под эту музыку? (Мечтать).

- Почему? А о чем вы мечтаете? (Дети делятся своими мечтами друг c другом).

- Да, ребята, каждый человек о чем-то мечтает. А что нужно делать, чтобы мечта сбылась? (Нужно стараться достичь ее, для этого нужно трудиться).

- Правильно, ребята, если просто мечтать, то мечта может не осуществиться, нужно ставить перед собой цель и достигать её, нужно трудиться.

ІІ. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, а как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, чтобы добиваться поставленной цели? (Трудолюбивым, целеустремленным, у него должен быть сильный характер).

- Совершенно верно, такой человек должен быть трудолюбивым и усердным, чтобы все силы отдавать ради цели. Также быть интеллектуально-развитым, то есть хорошо учиться, чтобы уметь анализировать ситуацию и понять, что нужно сделать в определённый момент, ведь на пути к мечте у человека может встретиться много преград, которые нужно будет преодолеть, чтобы достичь своей мечты. Ребята, вы должны запомнить, что мечты сбываются всегда, только нужно стараться, главное иметь сильный дух и искреннее желание, не сдаваться на половине пути.

ІІІ. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы поговорим о  великом человеке, который однажды поставил перед собой цель и достигал её, не смотря на трудности и препятствия, которые встречались на его пути. А как он это делал, вы узнаете, послушав сказку-быль «Человек-Легенда».

IV. Изучение нового материала.

- Герой нашей сказки был известный человек, российский конструктор. А кто же такой человек конструктор? (Ответы учащихся)

- Проверим свои предположения, обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова: «Человек конструктор – это специалист, который создаёт конструкцию какого-нибудь сооружения, механизма» [7]. 

- Знаете ли вы известных людей, которые что-то создали? (Ответы учащихся)

- Ребята, послушайте сказку-быль и вы узнаете еще об одном  великом человеке, который был конструктором.

Чтение сказки сопровождается просмотром презентации.

Сказка-быль «Человек-легенда»

Давным-давно, когда нас с тобой еще не было на свете, когда наши прабабушки  и прадедушки были маленькие дети, а именно 10 ноября 1919 года, в одном селе Алтайского края появился на свет маленький, обыкновенный мальчонка по имени Миша. Ребенок рос хилым и болезненным, но его тяга к жизни была настолько велика, что про него говорили: «Родился в рубашке».

- Ребята, а как вы понимаете смысл слов «Родился в рубашке»? (Ответы)

 – Ребята, выражение «родился в рубашке» говорят человеку, который смог избежать смертельной опасности. Миша постоянно сильно болел, но всегда выздоравливал, значит этому мальчику, нужно было жить для великих дел.

В семье его отца, зажиточного крестьянина, Тимофея Александровича Калашникова, Михаил был семнадцатым ребенком из девятнадцати детей. Семья сама выполняла все домашние, полевые и строительные работы. Родители с раннего детства приучали и привлекали своих детей к крестьянскому труду, поэтому  Миша был трудолюбивым, всегда делал начатое дело до конца.

Жили они большой и дружной семьей, но недолго они процветали. Пришла беда, откуда и не ждали. Злые люди все у них забрали, в далекую и необжитую Сибирь всю семью сослали. Но взрослые и дети духом не упали, а продолжали жить, работать, учиться, охоту здесь осваивали. На новом месте жительства Миша впервые в жизни взял в руки отцовское ружье, чтобы прокормить семью, он стал охотником.

Несмотря на житейскую неустроенность и полуголодное существование семьи, младшие дети продолжали учебу в школе. Михаилу учеба давалась легко. В школе он любил математику, геометрию. Интерес к технике проявился еще в детстве. Михаил с увлечением исследовал принципы функционирования различных механизмов. Когда в руки ему попадался какой-нибудь неисправный механизм, для него наступало сокровенное время исследования... В своем тайнике он раскручивал, отвинчивал, разбирал: и было очень интересно узнать, как же эта штука работала и почему не работает сейчас? Чаще всего мальчику не удавалось восстановить механизм, но если он его чинил, то был очень доволен собой и чувствовал себя победителем!

Шли годы. Из мечтателя-подростка он превратился в юношу - тоже еще мечтателя... Как и многие мальчишки, он любил играть в войнушку. В конце седьмого класса юноша самостоятельно разобрал пистолет браунинг. Было и страшно, и интересно! И тут для него открылся новый мир механизмов - мир оружия! Михаил мечтал о том, что когда-нибудь он создаст свое неповторимое оружие, оружие для борьбы с врагом. Его мечта сбылась! Долго и упорно Миша шел к своей цели.

Прошло немного времени, наш юноша подрос, возмужал и в Красной Армии служить он стал. Исправно службу нес в стрелковых танковых войсках и здесь впервые он творил, изобретал. Однажды юноша создал для танка счетчик учета выстрелов из пушки. Его способности к изобретениям заметил сам генерал Г.К. Жуков и направил Михаила в танковое техническое училище для изготовления опытных образцов, где Миша многое узнал о том, как нужно изобретать. Миша никогда не переставал учиться, читал много книг, ведь без знаний невозможно изобрести что-то новое, интересное.

Но вот пришла и новая беда, на русской всей земле началась Великая Отечественная война. И наш Миша пошел служить исправно, но был ранен в бою и долгое время лежал в госпитале.

Имея достаточно много свободного времени, Миша задался целью создать новое автоматическое оружие. С упорством взялся он за решение этой задачи. Он рисовал, писал, чертил, эскизы создавал. Желание изготовить свой пистолет-пулемет без промедления было так велико, что при возвращении домой Михаил вместе со своими друзьями в мастерских депо, где он работал раньше, создал первое свое изделие, он был абсолютно уверен, что сделал очень важное и нужное дело, которое в какой-то степени может приблизить победу над вражеской Германией. Его интерес к изобретениям заметили старшие товарищи и помогли Мише попасть  в конструкторское бюро, где люди занимались изобретением новых устройств. Здесь он снова изобретал оружие. Все образцы предъявлялись на конкурсы, но никто не отметил его изобретений, победить в конкурсе он не мог.

После поражения Михаил не расстроился, не бросил свою мечту, а сделал для себя вывод: как можно лучше изучать все то, что сделано и делается в области изобретения оружия. Он считал, что иначе никогда ничего не сделать стоящего. Он снова стал много читать, проводить дни напролет в музее оружия, изучать стрелковое оружие. После долгих исследований оружия, после долгих проб и ошибок Миша Калашников создал лучший в мире автомат. Миша победил в конкурсе и его автомат  стали выпускать на заводе, а оттуда отправлять нашим солдатам для защиты Родины в армию. Миша наконец-то осуществил свою детскую мечту – он создал автомат, для защиты своей любимой Родины от врагов. У нашего героя Миши было много званий и наград. Миша никогда не хвастался своими достижениями, он был скромным, самокритичным и считал, что любое изобретение всегда можно сделать еще лучше.

Во многих странах побывал его известный автомат, многим народам он помогал защититься от врагов, спасти свою Родину. Но Михаил людей всех призывал: «Свое оружие я создаю для защиты родины и продвижения мира» [3]. Миша всегда говорил о мире, он, как и все дети не хотел и боялся войны, даже когда стал взрослым.

Прошел герой наш долгий, трудный путь, преодолевая трудности любые, он достиг своей мечты. Путь к мечте занял у него около 20 лет. Сейчас нашего героя Миши уже нет в живых, да и звали все его уже не Миша, а Михаил Тимофеевич Калашников, потому что дожил он до глубокой старости, он  ушел из жизни 23 декабря 2013 года, когда ему было 94 года, в городе Ижевске. Но в нашей памяти он навсегда останется, потому что прославил свою Родину, старался ее защитить. Сейчас нашу страну уважают во всем мире и постоянно просят помощи в борьбе с врагами. Наши герои известны всем и мы должны ими гордимся и всегда их помнить! В народе про него все говорят «Он Человек-Легенда. Для Родины он – клад!».

-  О каком человеке вы узнали из сказки-были?

- Что же создал Михаил?

-  Кто догадался, как переводится АК?

- У вас на столах, ребята,  лежит текст, вы будете пользоваться текстом, искать в нем ответы на мои вопросы.

- К чему приучали родители своих детей?

- Что заставило мальчика взять отцовское ружье?

- Как Мише давалась учеба? Найди предложения, в которых содержится ответ.

- Мишу можно назвать исследователем. Как вы думаете почему?

- Когда произошло его первое знакомство с устройством оружия?

- Что задумал Миша?

- Что юноша создал в армии?

- Как это изобретение повлияло на его судьбу?

- Какое новое желание возникает у Миши?

- Получилось ли сразу создать задуманное?

- Благодаря своему опыту и ошибкам получилось создать  надежный автомат. А почему это так важно для солдат?

- Что говорят в народе про Михаила?

- К чему он призывал людей?

- Что же  помогало ему добиваться своих целей?

V. Итог урока.

- Ребята, о каком великом человеке мы говорили сегодня на уроке? (О Михаиле Тимофеевиче Калашникове)

- Кто он был по профессии? (Конструктор)

- О каком его изобретение знает весь мир? (Об автомате)

-  Ребята, а вы хотите побыть конструкторами?

VI. Рефлексия.

- Сейчас мы тоже побудем маленькими конструкторами. Перед вами лежат конверты. Откройте их, что это? Верно это пазлы (Приложение 1). Давайте мы попробуем собрать их и посмотрим, что же у нас получится? (Получился автомат)

- Ребята, сложно было или легко?

- Ребята, давайте рассмотрим с вами устройство автомата Калашникова (Приложение 2). Как вы думаете легко или сложно было его создавать? Посчитайте, из скольких элементов состоит автомат. Как вы считаете, автомат это сложное устройство? Почему?

- А как вы думаете, профессия конструктора легкая или сложная? (Тяжелая, потому что нужно много знать, чтобы что-то новое сконструировать).

- Ребята, какое чувство у вас осталось после прочтения сказки-были? (Чувство гордости за мальчика Мишу, потому что он достиг своей мечты и помог людям).

- Ребята, Михаил Тимофеевич Калашников Герой Отечества! Его помнят люди! В честь него сочиняют стихи и поют песни. Сейчас мы послушаем одну из  песен, которую в честь него сочинил Константин  Карачевцев, называется «Гимн Калашникова». Ребята, если это гимн, то как мы его должны слушать? (Стоя).

Прослушивание гимна на фоне повторного просмотра презентации. ( https://ru.muzikavsem.org/mp3/930175715-konstantin-karachevcev-gimn-kalashnikova )

VII. Домашнее задание.

- Ребята, дома вы  должны еще раз прочитать сказку, а затем написать рассказ о своей мечте и о том, как вы будете ее достигать. Можете написать, какие трудности могут встретиться на вашем пути, и как вы будете их преодолевать.

- Ребята, вы даже можете не подозревать, но практически  в каждой семье есть Герой Отечества, это наши родные, которые воевали и защищали нашу Родину! узнайте о своих героях и помните их! Мы не имеем права их забывать! Мы рады будем услышать истории ваших героев!

Опубликовано

